Вопрос о признании стажа работы в другом государстве при трудоустройстве в РФ

• г. Всеволожск

Я закончила вуз в др. государстве (училась по российской квоте). в том же вузе осталась работать, проработала 4 года, о чем была сделана запись в трудовой книжке того гос-ва. на момент поступления в вуз. у меня имелась российская трудовая. Сейчас я устраиваюсь на работу в РФ. работодатель отказывается брать во внимание мой стаж работы в др. гос-ве. должны ли эти 9 лет быть включены в мой ОБЩИЙ стаж работы (5 лет вуза и 4 трудового стажа) или я их теряю. Или хотя бы внесены годы учебы в российскую трудовую. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если с государством, в котором вы проживали и учились имелся договор о об оказании взаимопомощи по трудовым вопросам и прежний работодатель отчислял налоги в пенсионный фонд, в фонд социального страхования а также в налоговую инспекцию за вас и вы сможете предоставить эти доказательства, то данный стаж войдет вам в общий трудовой.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, стаж определяется не только по трудовой книжке, а по отчислениям в перечисленные выше фонды на ваш лицевой счет, а также в налоговую инспекцию.