Например, что отработанных часов должно быть не более 50% от полной ставки и т.д. Заранее спасибо за разъяснение!

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в случае выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет на условиях неполного рабочего дня, существуют ли какие либо ограничения или условия для сохранения пособия? Например, что отработанных часов должно быть не более 50% от полной ставки и т.д. Заранее спасибо за разъяснение!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Трудовым кодексом не устанавливается то количество отработанных часов, которое считается неполным рабочим временем, это не сокращенная продолжительность рабочего времени, которая устанавливается для отдельных категорий работников - ст. 92 ТК РФ). Если по заявлению работаете меньше - значит у Вас неполное рабочее время (ст.93 ТК РФ). Этот вывод согласуется с положениями Конвенции МОТ от 24.06.94 № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» где сказано, что неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени (кстати, о Конвенции узнал позже, чем сам сделал этот вывод - мелочь, а приятно). Работайте сколько сможете, растите ребенка, пусть растет здоровым!