Правомерно ли уволить работника перед началом декретного отпуска в связи с ликвидацией организации?

• г. Муром

Работаю по срочному трудовому договору, действие которого до 30.09.2014. В связи с беременностью трудовой договор продлили до момента окончания беременности. Что согласно предварительному расчету должно произойти в феврале 2015.

Сейчас работодатель в устном порядке оповестил, что я буду уволена в связи с ликвидацией в ноябре 2014, т.е. ДО ухода в декретный отпуск.

Правомерно ли данное действие?

Организация еще не ликвидирована. Ликвидация запланирована на март 2015, но процесс ликвидации уже начат (с июля 2014, назначен председатель ликвидационной комиссии и т.п.)

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Должны продлить до окончания беременности,т.е. до рождения ребенка.В период ликвидации не имеют право уволить.Но Вам выгодно оформить отпуск по Б и Р и уволиться по ликвидации.Тогда в органах соцзащиты получите пособие на ребенка 40% от средней з/п