На основании чего платится налог (НДФЛ) за аренду комнаты и как платится?

• г. Санкт-Петербург

Хочу сдать комнату в коммунальной квартире, составить договор. На основании чего платится налог (НДФЛ) за аренду комнаты и как платится? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

на основании декларации, которую Вы представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.