Незаконное строительство 14-этажного дома и детского сада на природоохранной территории вызывает беспокойство жителей деревни

• г. Фрязино

Проблема следующая: в деревне, где расположено 3 пятиэтажных дома ведется незаконное строительство 14-ти этажного дома и детского сада - разрешений на постройку нет! Мало того, что постройка происходит на территории памятника архитектура международного значения в природоохранной зоне, (якобы переведенной в статус рекреационной зоны!) так еще этот участок застраиваемый был продан, а потом сдан в аренду частному лицу, компания которого ведет постройку, но ведь в деревне нельзя возводить такие высотки! Уже уничтожены посадки вековых деревьев, а пруд, находящийся в 50 метрах от постройки постепенно засоряется, рядом березовая роща, в которой бьют родники, и каждую весну пруд кормится от этих родников и сходов снега. Строительство должно вестись как минимум в 300-х метрах от пруда, но на деле выглядит так: рабочие сделали насыпь (площадку под водопровод рядом с прудом!) высотой с 5-ти этажный дом, а будущий садик и 14-ти этажку возводят на сваях. Мы, жители соседних домов, построенных еще 30 лет назад (фундамент просел, канализация не работает, откачивают!) с ужасом ждем, что же будет дальше! Так они не прекращают работу и по ночам и в выходные, летом стояла такая жара, а они в 6 утра в субботу могли гонять на своих бетономешалках вдоль домов! Обращения в местную администрацию и в милицию не дали никакого эффекта, люди в погонах ответили так: не звоните нам больше, мы ничего сделать не можем и не будем, а если еще раз поступит звонок, привлечем вас за ложный вызов - да это и понятно, ведь застройку ведет человек, купивший и местную администрацию и органы власти. Постройка дома ведется якобы для расселения ветхого жилья, находящегося недалеко от наших домов, мы не против постройки, но по генеральному плану нашей же администрации она должна вестись не за домами на ручье, а перед домами на специально отведенной для этого территории. Все дело в том, что застройщик даже не согласовал с Министерством культуры (охраны природы и т.д.) свою застройку, разрешений нет, это незаконно, но так как всех запугали, кого-то купили, а жителям ветхого фонда пообещали квартиры в новом доме, администрации 10% от новых квартир в этом доме - все молчат! С Министерства Культуры не могут дозвониться до местной администрации и прокуратуры района (а летом в прокуратуре всех шишек сняли с должностей, им сейчас не до нас!) говорят в конце квартала приедем и посмотрим, что у вас тут происходит, но до этого времени построят уже полдома, ведь они и в 2 час ночи не перестают шуметь! Скажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно сделать, куда еще можно обратиться хотя бы с просьбой не шуметь и не уничтожать дальше местный природный ландшафт, а лучше подскажи реальные действия против такого беззакония!? Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Владимировна!

Есть несколько вариантов:

1.обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки;

2.обратиться в Ростехнадзор по Московской области, далее на федеральном уровне. Их же можно привлечь в качестве третьего лица по иску о сносе. Не забудьте и местную администрацию указать;

3. в Генеральную прокутару

4.Средства массовой информации.

Поставьте вопрос о законности приобретения земельного участка под строительство. Журналисты могут проводить расследования и запрашивать информацию.

Можно запросить сведения из местной администрации. Вы как заинтересованные лица имеете право обратиться с заявлением о предоставлении информации о строительстве многоэтажного дома вблизи ваших домов.

ПО поводу водоохранной зоны вам следует отдельную жалобу направить в Роспотребнадзор.

Государственный контроль за соблюдением режима использования и охраны природных ресурсов и иной хозяйственной деятельности граждан и юридических лиц в водоохранной зоне осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, государственным органом управления использованием и охраной земель, специально уполномоченным государственным органом управления лесным хозяйством в пределах их полномочий (ст.112 Водного кодекса РФ).

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Также вам следует обратиться с отдельной жалобой в Московско-Окское бассейновое водное управление.

Старайтесь писать по существу, приложите фотографии с объекта, видеозаписи.