Женщина с онкологией борется за право на воспитание детей в разводе
199₽ VIP

• г. Воронеж

Решила развестись с мужем. У меня онкология. Муж против развода. Грозиться не отдать детей ссылаясь на мою болезнь. Дети 13 и 9 лет. На развод подала 01.02.2014. Муж делал все чтобы отсрочить решение суда. Приносил справки о болезни и прочее.. 29.08.14 суд все же вынес решение оставить детей с отцом по состоянию здоровья матери. Имеет место сговор с судьей. Решение суда не подписала. Сразу же подала иск на обжалование. Скажите есть ли шанс что суд изменит свое решение? Что нужно для этого? Я работаю, есть квартира 3-хкомнатная, оформлена на меня, дети прописаны со мной. Муж живет в частном доме в другом городе. Суд был в его городе.

Ответы на вопрос (5):

согласно ст.66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (!!!). 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Обжжалуйте

Шанс изменить решение суда, конечно, есть, тк состояние здоровья по ст.66 СК РФ не является решающим основанием для оставления детей отцу.

Учитываются и другие обстоятельства . а также ваше желание оставить детей

.

Боритесь за детей. Удачи вам и здоровья.

Это лучший ответ

Если обжаловали решение суда из другого города, то всё зависит от судей областного суда.

Ваше состояние здоровья не может служить основанием для переезда детей от Вас в другой город.

Нарушены права детей.

Ст. 54 Семейного кодекса РФ указывает: "Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам."

Ваша болезнь не противоречит интересам детей, это не туберкулёз открытой формы.

Даже у ВИЧ-инфицированных матерей детей не отбирают.

А онкология не заразное заболевание, некоторые выздоравливают.

Здравствуйте. Обжаловать решение суда в случае несогласия- это Ваше право. В соответствии с п. 3 ст. 65 при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

О здоровье в данной статье не указано ничего. Имеет место желание детей, материальная обеспеченность и возможность о них заботиться.

Уважаемая Татьяна, в соответствии с п.2 ст.328 ГПК РФ суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

В соответствии со ст.330 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Согласно ч.2 этой же стать ГПК РФ неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения (ч.3).

По указанной категории дел суд принимает решение руководствуясь исключительно интересами несовершеннолетнего ребенка и на основании психолого-педагогической или психолого-психиатрической экспертизы, которая позволяет выявить степень привязанности ребенка к тому или иному родителю, желание ребенка проживать с тем или иным родителем, манипуляции со стороны одного из родителей в отношении ребенка и.т.д.

Ответить конкретно на Ваш вопрос очень сложно, поскольку не видели решение суда. Именно с учетом подачи Вами апелляционной жалобы, я Вам и изложил основания для отмены решения суда первой инстанции судом второй инстанции.