Что делать, если квартиранты, проживающие в унаследованном доме, утверждают, что они являются собственниками?

• г. Камень-на-Оби

Квартиранты которые живут в доме, полученный мной по наследству после смерти мамы. Утверждают, что прожили в доме 15 лет и являются собственниками по закону. На земельном участке строят новый дом, общаться отказываются по телефону живу я далеко. Что делать в такой ситуации не знаю. Подскажите пожалуйста с чего начать, на руках у меня свидетельство на дом и землю на имя мамы и свидетельство на право наследство по закону Полученное у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

не являются они собственниками

собственник - вы, никто не лишит вас права на данный дом

можете выселить квартирантов, если желаете, через суд

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга Михайловна! Для начала Вам необходимо оформить право собственности на дом. Обратитесь в регистрирующий орган по месту нахождения дома, Если Вы лично не имеете возможности присутствовать при оформлении права собственности, то оформите у нотариуса доверенность на представление Ваших интересов. В доверенности укажите все необходимые действия, которые от Вашего имени совершит представитель. После этого смело обращайтесь в суд с иском о выселении квартирантов. У них нет никакого законного права на Ваше имущество. Но, к сожалению, в Вашей ситуации, если квартиранты не соглашаются выехать из дома добровольно, то выселить их можно только в судебном порядке. Ваши интересы в суде также может представлять представитель по нотариально оформленной доверенности. Удачи! При возникновении дополнительных вопросов - обращайтесь!