О каких законах идет речь?

• г. Москва

В ст. 217 ГК указано что имущество муниципалитета может быть передано в собственность только в порядке предусмотр в законами о приватизации.

О каких законах идет речь?

Если гражданин (уже использовал право приватизации - комната комм квартиры) хочет выкупить другую комнату в комм квартире а местное зак-во не предусматривает передачу в собственность кроме как приватизация.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый dim.

С 26 апреля нынешнего года в России действует Федеральный закон от 21.12.01 № 178-ФЗ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА".

Именно этот закон регулирует правоотношения, предусмотренные статьей 217 Гражданского Кодекса РФ.

Здесь же дается понятие приватизации государственного и муниципального имущества:

возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ - федеральное имущество, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату или путем передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых относится государственное или муниципальное имущество).

Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно.

Вопрос же о бесплатной передаче государственного и муниципального жилищного фонда определен Законом РФ от 04.07.91

№ 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ

на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Бесплатная приватизацию жилищного фонда разрешается проводить лишь один раз, а ввозмезная приватизация государственного или муниципального имущества не ограничивается.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.