О каких законах идет речь?

• г. Москва

В ст. 217 ГК указано что имущество муниципалитета может быть передано в собственность только в порядке предусмотр в законами о приватизации.

О каких законах идет речь?

Если гражданин (уже использовал право приватизации - комната комм квартиры) хочет выкупить другую комнату в комм квартире а местное зак-во не предусматривает передачу в собственность кроме как приватизация.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый dim.

С 26 апреля нынешнего года в России действует Федеральный закон от 21.12.01 № 178-ФЗ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА".

Именно этот закон регулирует правоотношения, предусмотренные статьей 217 Гражданского Кодекса РФ.

Здесь же дается понятие приватизации государственного и муниципального имущества:

возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ - федеральное имущество, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и (или) юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату или путем передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых относится государственное или муниципальное имущество).

Приватизация муниципального имущества осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно.

Вопрос же о бесплатной передаче государственного и муниципального жилищного фонда определен Законом РФ от 04.07.91

№ 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан РФ

на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Бесплатная приватизацию жилищного фонда разрешается проводить лишь один раз, а ввозмезная приватизация государственного или муниципального имущества не ограничивается.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

В ст. 217 ГК указано что имущество муниципалитета может быть передано в собственность только в порядке предусмотр в законами о приватизации.

О каких законах идет речь?

Если гражданин (уже использовал право приватизации - комната комм квартиры) хочет выкупить другую комнату в комм квартире а местное зак-во не предусматривает передачу в собственность.

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Собрался купить комнату в бывшем общежитии. Посмотрел у продавца договор передачи в собственность, там обозначена комната № 10, ручкой зачеркнута и подписано сверху №35. В кадастровом плане продаваемая комната обозначена как №35.

Со слов продавца, во время приватизации допустили ошибку и приватизировали не ту комнату. После якобы была повторная приватизация. Так вот договора повторной приватизации у него нет, есть только регистрационное в котором номер комнаты не указан, указан только номер квартиры.

Должен ли у продавца быть новый договор на передачу комнаты в собственность с указанием верного номера? Можно ли какой-нибудь справкой о приватизации подтвердить что приватизирована на данный момент такая то комната?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Есть в собственности 2 комнаты в 3 хкомнатной квартире.

Третья комната не приватизирована, находится в собственности муниципалитета. Прописаны в комнате там двое - отец и дочь. Отец умер. Дочь там не проживает, счета не оплачивает. Можно ли как то выкупить данную комнату у муниципалитета или только теперь договориться с дочерью покойного о приватизации и дальнейшем выкупе данной комнаты?

Хочу приватизировать комнату в общежитии. По решению суда со мной и моей дочерью муниципалитет заключил договор социального найма на данную жилую площадь. После этого я подавала на приватизацию в муниципалитет. Дочь писала отказ от приватизации в мою пользу. В приватизации муниципалитет отказал по причине нехватки данных о том, что я не участвовала в приватизации раннее. Мною был подан иск о признании права собственности на комнату в порядке приватизации. На судебном заседании мне предложили сменить требование на "обязать муниципалитет заключить с заявителем договор о передаче комнаты в собственность в порядке приватизации". Как я понимаю, при прямом признании права собственности отпадает необходимость повторного обращения в муниципалитет для заключения договора о передачи комнаты в собственность, что сэкономит время. Вопрос: могу ли я просить сразу признать право собственности или надо сменить на "обязать муниципалитет заключить с заявителем договор о передаче комнаты в собственность в порядке приватизации"? Какие требование юридически грамотны в данной ситуации?

Проживаю и прописана в неприватизированной квартире. Квартира - 4 комнаты, право на приватизацию я не использовала. Как я могу приватизировать свою комнату, если бывший муж против приватизации (тоже прописан в квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня койко-место в общежитии, но я проживаю в комнате одна. Могу ли я приватизировать комнату, если общежитие уже давно расформировано и передано в муниципальную собственность? Муниципалитет выражает свое несогласие на приватизацию комнаты и настаивает на приватизации койко-места. Как мне дальше действовать?

З драствуйте в 2008 году по соц. ипотеке приобрела 3-х квартиру в четырех долях из них на тот момент дети были несовершенно летние. Муниципалитет вынудил написать отказ от комнаты где мы на тот момент проживали в комунальной квартире площадью 13.1 кв.м. в данный момент квартира полученная по соц. ипотеке оформлена в собственность. В 2011 году комнуты в комкнальной квартире я тприватизировала на себя и несовершеннолетнию дочь на тот момент. На сегоднишний день все члены семьи прописаны в комнате комунальной квартиры. При приватизации комнаты в комунальнеой квартире в муниципалитета запрета на приватизацию комнаты не было. В данный момент сосед по комунальной квартире подал иск на меня в суд по отмене приватизации моей комнаты мною и хочет притиндовать на мою комнату в комунальной квартире. Меня интересует имеит ли он хоть какие нибудь права на мою жилплощадь. И какие мои права. Спасибо.

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение