Уголовное дело по ст. 159 ч. 1 и 159 ч. 3, возможная переквалификация. Важные вопросы - наказание, примирение, влияние на банк, признание виновности, предстоящее судимое прошлое. Наличие

• г. Владимир

На меня заведено уголовное дело по статья 159 часть 1 и 159 ч.3 (есть вероятность что переквалифицируют на ч.1). В общей сложности 8 эпизодов. Что мне грозит в худшем случае и есть ли возможность разойтись по примирению? Учитывая, что среди эпизодов не только физ. лица, но и банк. Во всем призналась (имеются явки с повинной) Ранее судима не была. Как вести себя в этой ситуации? Что предпринимать и чего ожидать в самом плохом исходе? А так же могут ли арестовать до суда?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае возможен реальный срок. так как много эпизодов.

Прекратить дело за примирением не получится, так как ч.3 ст.159 УК РФ - тяжкое преступление.

Учитывая данные о личности- возможна условная мера наказания

Добрый день! Если Ваши действия с части 3 статьи 159 УК РФ будут переквалифицированы на ч. 1 ст. 159 УК РФ, то примирение возможно. Поскольку санкция ч.1 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет. Соответственно - это деяние является преступлением небольшой тяжести.

Но разумеется Вам необходимо в полном объеме возместить вред причиненный преступлением. И более того, сами потерпевшие должны буду явиться в суд и прямо в судебном заседании заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

В соответствии со статьей 25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но, если у Вас будет ч. 3 статьи 159 УК РФ, то примириться не получиться. Но по эпизодам по ч. 1 ст. 159 УК РФ примириться возможно!!!

Касаемо худшего исхода, то в виду того, что у Вас не один и не два эпизода преступной деятельности, то возможен реальный срок. Собирайте как можно больше характеристик, гарантийных писем с работы о том, что вы будете осуществлять трудовую деятельность, а следовательно сможете возместить вред причиненный преступлением и т.д.

Учитывая, что Вы ранее не судимы ну уж на крайний случай просите суд назначить наказание с применением статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что вы находитесь в процессуальном статусе подозреваемой у Вас должен быть адвокат. Полагаю он Вам все разъяснит более детально!