Как получить статус беженца украинцу в Москве.

• г. Москва

Как получить статус беженца украинцу вМоскве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь в территориальный орган ФМС России.

Порядок признания иностранного гражданина беженцем достаточно прост. По порядку:

- Обратитесь в уполномоченный орган с ходатайством о признании беженцем.

- Получите свидетельство о рассмотрении ходатайства (действует три месяца)

Если решение положительное, то беженцу выдают свидетельство о рассмотрении его заявления по существу, которое действует три месяца.

Если решение отрицательное — его можно обжаловать в суде.

- Подайте заявления в орган ФМС на выплату единовременного денежного пособия и на выдачу направления в центр временного размещения.

- Встаньте на учет и пройдите медицинское освидетельствование.

- Получите решение о признании или об отказе в признании беженцем на территории РФ.

- Получите удостоверение беженца.

Ходатайство о признании лица беженцем рассматривается обычно в срок от одного до трех месяцев. Помимо денежного пособия, также можно рассчитывать на льготы при дальнейшем получении гражданства.