Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель не оплачивать больничный лист?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель не оплачивать больничный лист? И какая ответственность предусмотрена за отказ работодателя оплачивать б/л для самой организации и должностных лиц?

Ситуация следующая, я заболела перед отпуском и взяла больничный. Теперь моя начальница отказывается оплачивать его т.к. считает что это больничный липовый и якобы я сделала это специально чтобы продлить себе отпуск. Естественно это не так, я была на приеме у врача и больничный лист оформлен официально.

Как мне теперь действовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Вам необходимо обратиться в испекцию по труду. Работодатель непременно оплатит Вам больничный лист.

С уважением,