Ограничения и компенсации при ненормированном рабочем дне по трудовому договору

• г. Завитинск

По трудовому договору установлен ненормированный рабочий день, по факту это означает что я работаю каждый день с 9 до 8-9 и выхожу в субботу. Существуют ли какие-то ограничения ненормированности рабочего дня и компенсанции, например, в форме отгулов, кроме дополнительных 3 дней к отпуску?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Варвара! Ст. 101 ТК РФ раскрывает понятие ненормированного рабочего дня. Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Возможно, ваш работодатель не совсем понимает, что является ненормированным рабочим днем.