Правомерность рассмотрения дела о причинении вреда здоровью в судебном порядке - по заявлению потерпевшей стороны или автоматически?

• г. Балашов

По зеленому сигналу светофора, производил левый поворот, пропуская встречные машины (которые двигаются в направлении прямо и направо). При повороте налево наехал на мопед. (он оказался в слепой зоне) . По приезду ИДПС на место ДТП и оформления соответствующей документации, принято решение. 1000 р. за 12.13 ч.2 КоАП. (на водителя а/м). Человек, который управлял мопедом в больнице с переломом лодыжки. Хозяева мопеда предлагают выкупить их мопед и закрыть дело. Вопрос: дело о... причинение вреда здоровью, возбуждается и рассматривается в судебном порядке ТОЛЬКО по заявлению потерпевшей стороны, либо независимо от них - автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Рассматривается только по иску потерпевшей стороны, нет иска - нет дела