Возможно ли получение удостоверения охранника 4 разряда при наличии судимости по статье 158 часть 2 в 2006 году?

• г. Волгоград

Может ли мой брат получить удостоверение охранника 4 разряда, если у него в 2006 г. была судимость по статья 158 часть 2, он был осуждён к 240 часам исправительных работ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 6 закона"О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

лицензия не предоставляется гражданам, имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

Поскольку судимость погашена, то теоретически препятствий к получению лицензии нет.

Однако справку о наличии судимости получать все равно придется и данный факт будет отражен в справке.

Рекомендую продумать вопрос о возможности исключения из базы данным МВД данной информации.

В ряде случаев это возможно

С уважением,