Можно ли получить пенсию по потере кормильца при отсутствии работы и заботе о ребенке, не посещающем детский сад, и какой будет размер пенсии?

• г. Ялта

Если я не работаю и ребенку 4 года (получает пенсию по потере кормильца), я осуществляю уход за ним, т.к он не посещает детсад, могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца до исполнения ребенку 8 лет и в каком размере, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, не работающая супруга, ухаживающая за ребенком умершего кормильца, может получать также пенсию по потери кормильца, размер зависит от стажа и заработной платы кормильца, статья 9 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.