Могу ли я представить в суд свои платежные документы за год и предьявить убытки которые я понесла на сумму займа.

• г. Саратов

Займ был дан до июля 2005 г до сих пор не могу вернуть деньги. Подала в суд на возврат займа адвокат взял справку с банка о % за год. по мойму индексация ну в общем со 170 т.р получилось 22 т.р а я занимаюсь частным предпринимательством и потеряла намного большую сумму торгуя без денег, которые мне не вернули вовемя. Могу ли я представить в суд свои платежные документы за год и предьявить убытки которые я понесла на сумму займа. Например у меня разница между закупкой и продажей товара 20% в месяц а имея 170 т.р я бы могла иметь за год 408 т.р с этих денег. Почему я должна нести убытки и получить компенсацию только по банковскому %.

Ответы на вопрос (1):

По сути Вы хотите взыскать упущенную выгоду, т.е. неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст. 15 ГК РФ). Возможность взыскать упущенную выгоду стремится к нулю, поскольку доказать размер убытков в принципе невозможно. Послушайте адвоката и взыскивайте проценты по ст. 395 ГК РФ.

С уважением,