Вобщем я так поняла, что денег мне не видать, а сумма не маленькая-6 тыс. долларов.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста вернуть деньги. Четыре года назад я дала доллары своему знакомому под проценты. Расписка от него есть, но не заверена нотариусом. Последние полтора года он не отдает ни проценты, ни деньги. Он не отказывается, говорит, что отдаст, то на следующей неделе, то в следующем месяце, что, якобы, у него на фирме проблемы. Вобщем я так поняла, что денег мне не видать, а сумма не маленькая-6 тыс. долларов. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть по расписке, когда был в ней установлен срок возврата. И от данного срока отсчитывать три года. Если они не истекли, тогда можно обратиться в суд с иском о взыскании долга и процентов, после вынесения судом решения в Вашу пользу с должником будут работать уже судебные приставы.

Заверение нотариусом расписки не обязательно. Главное - наличие в ней указания сторон, суммы займа и срока возврата.