Прекращение трудового договора генерального директора ООО - последствия и необходимость уведомления налоговой

• г. Орёл

Генеральный директор ООО с 16.08 по 02.09 в отпуске, срок трудового договора истек 24.08, продлевать договор не будут. Платежки в банк подписывали электронной подписью по 29.09 (ошибка бухгалтера). 01.09 оформляется трудовой договор и приступает с работе новый генеральный директор. Когда надо уведомить налоговую? Как правильно поступить в этой ситуации? Какие штрафные санкции уже будут?

Ответы на вопрос (2):

Ответственность вплоть до уголовной. А налоговый орган Вы должны уведомлять согласно Федеральному закону о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Согласно пп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) с ведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица должны содержаться в Едином государственном реестре юридически лиц (далее — ЕГРЮЛ). При смене единоличного исполнительного органа общество обязано в течение трех дней сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ)