Можно ли выписать жену и ребенка из квартиры 1/1 и прописать их в квартиру 1/6 без их согласия?

• г. Челябинск

Развелся с женой. Есть несовершеннолетний ребенок. Живем в квартире которую я купил до брака и до появления ребенка (моя доля 1/1).Жена с ребенком прописаны в данной квартире.

В настоящий момент жена не хочет от меня переезжать. Своей жилплощади нет. Зато есть два дома у родителей.

Также на меня оформлена 1/6 3 х комнатной квартиры в другом доме.

Вопрос следующий: могу ли я без согласия жены выписать ее и ребенка из квартиры 1/1 и прописать в квартиру 1/6?

Ответы на вопрос (4):

жену можете выписать на основании решения суда, ребенка - нет, так как сами зарегистрированы в этой квартире

по закону местом жительства ребенка считается место жительства его родителей или одного из них

Выселить сможете в судебном порядке, если они там фактически не живут. Вселить - нет

Уважаемый Алексей!

Вы не можете выписать супругу с ребенком. У супруги отсутствует свое жилье.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей