Потом муж стал пить, иногда для заключения договора мы ждали его по несколько дней, чтоб он мог оправиться после запоя.

• г. Смоленск

Господа юристы! Прошу вас помочь мне разобраться с ситуацией. Более 15 лет назад мой супруг открыл ЧП, сперва работал один, лет через 5 расширился и стал нанимать рабочих. В то время я, тк сидела дома по уходу за ребенком, стала ему помогать (выполняла всю диспетчерскую работу-отвечала на звонки, принимала заявки, вела клиентурную базу, учет по выполненной работе). Позже стала вести еще и бухгалтерию и расчет з/п рабочим (все документы у меня сохранены), но я на этом предприятии не числилась. Потом муж стал пить, иногда для заключения договора мы ждали его по несколько дней, чтоб он мог оправиться после запоя. Практически всю руководящую работу на тот момент выполняла я. Сейчас наш брак исчерпал себя, муж сказал, что предприятие-это его детище и я к нему не имею никакого отношения. Как мне быть: ведь я там проработала более 10 лет, а фактически получается, что все это время я тунеядствовала, (именно так утверждает мой супруг) тк в трудовой книжке нет никаких записей. Могу ли я каким-нибудь образом восстановить справедливость в отношении моего честного имени.

Ответы на вопрос (1):

Предприятие - (тем более созданное в период брака) таже совместная собственность супругов. Ваше право требовать при разводе раздела имущества и активов в т.ч. и предприятия 50/50.

Ваша трудовая деятельность для разрешения этого спора в принципе не важна.