Оптимизация графика работы воспитателей в детском саду - правомерное требование или нарушение прав работников?

• г. Великий Новгород

Я работаю воспитателем в детском саду (группе раннего возраста). На группе мы всегда работали с напарницей в две смены. Первая смена с 7.30 до 14.30 и вторая смена с 11 до 18 часов. Сейчас с нас требуют работать по схеме три воспитателя на две группы. Иначе говоря график такой; два дня подряд работаешь по целому дню, а потом день выходной, и так все три воспитателя. Правомерно ли руководство требовать от нас так работать, учитывая что при таком графике мы перерабатываем часы, а нам никто их не оплачивает. Мы конечно отказываемся так работать, но нам говорят, что все сады так работают. Буду очень благодарна за вашу консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя неправомерны. Действительно, в данном случае имеет место переработка. Обращайтесь с коллективной жалобой в государственную инспекцию труда (git53.rostrud.ru).