Скандальное ДТП - виновник скрылся, а юридическая фирма оказалась вымышленной
199₽ VIP

• г. Волоколамск

Виновник ДТП скрылся с места аварии. В ГАИ нашли по номерам собственника и вызвали. Он предъявил договор, что сдал машину в аренду юр. лицу 2 недели назад за 5 тысяч в месяц. Удалось узнать, что указанная фирма не ведет деятельность, не имеет имущества и расчётного счета, не сдает отчётность, юр. адрес вымышленный (не находится по этому адресу). Ген. директор владеет более 100 такими же ООО, уроженец Узбекистана. Что тут можно сделать, не представляю. Собственник также представил документы, что в момент аварии был заграницей.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

К сожалению, это стандартная схема ухода от возмещения ущерба. Полиция должна устанавливать кто был за рулем. (ст. 26.2 КоАП РФ)

В любом случае собственник отвечает за причиненный вред (ст. 1064 ГК РФ)

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным "пунктами 2" и "3 статьи 1083" настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным "пунктом 1" настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях "(статья 1064)."

Предъявляйте исковые требования к собственнику ТС (ст. 1079 ГК РФ). Пусть в суде доказывает, что владельцем источника повышенной опасности являлся не он, а другое лицо. С учетом того, что фактически юридическое лицо (арендатор) не осуществляет финансово-хозяйственной деятельности суд взыщет ущерб с собственника. Не имеет значения где он был в момент ДТП, ответственность он несет независимо от своей вины. Или пусть сообщает суду кому он доверил ТС и кто им управлял в момент ДТП.

Уважаемый Дмитрий!

Если имеются документы, свидетельствующие о том, что собственник автомобиля находился за границе привлечение его в возмещению ущерба будет не обоснованным.

Если вред был причинен только имуществу обращайтесь в свою страховую компанию и требуйте страховой выплаты