Вопрос в следующем как получить разницу между суммой полученой от страховой компанией

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация Произошло ДТП в результате которого автомобиль невиновной стороны не подлежит восстановлению. Этот факт подтверждается справкой выданной диллерским центром в котором данный автомобиль был приобретен и находится на сервисном обслуживании. По ОСАГО была получена компенсация, но она естественно не покрывает сумму ущерба нанесенного автомобилю.

За рулем автомобиля виновного в ДТП находился водитель работающий на испытательном сроке. Управлял автомобилем на основании путевого листа. Автомобиль принадлежит организации.

Виновность стороны додтверждена Извещением о ДТП подрисанном ГАИ.

Вопрос в следующем как получить разницу между суммой полученой от страховой компанией, и суммой в которую оценен нанесенный ущерб.

Еще такой момент, дорожное покрытие было сильно повреждено, там висел знак о том, что "неровная дорога", но знака "снижение скорости" не было. Через несколько часов после данного ДТП знак появился. Это зафиксировано "Виновной стороной".

Как лучше поступить, подать в суд на возмещение ущерба с виновной стороны, или предложить им содействовать в том, чтобы они в свою очередь подали в суд на дородные службы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Разницу между полученным страховым возмещением и причинённым ущербом следует взыскивать в соответствии со статьёй 1072 ГК РФ с организации - владельца автомобиля.

Раз виновный в ДТП признан нарушителем конкретного пункта ПДД - не стоит судиться с дорожными службами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.