Возможно ли рассмотрение уголовного дела в мировом суде без участия подсудимого, если подано ходатайство ссылаясь на статью УПК РФ?\n\nВозможно ли подать ходатайство о рассмотрении уголовного дела за сутки до зас

• г. Москва

Возможно ли рассмотрение уголовного дела в мировом суде по ч 1 ст 116 УК РФ без участия подсудимого, если подать в суд ходатайство ссылаясь на ч 4 ст 247 УПК РФ?

Возможно ли подать данное ходатайство в суд за сутки до назначенного судебного заседания?

В какие сроки должны рассмотреть данное ходатайство и как должны уведомить о решении подсудимого?

Может ли суд отклонить данное ходатайство, если да, то по каким основаниям?

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Ваш вопрос 1:

Возможно ли подать данное ходатайство в суд за сутки до назначенного судебного заседания?

Ответ: да, вы вправе подать ходатайство в любое время.

"Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания" (ст.120 УПК РФ).

Ваш вопрос 2:

В какие сроки должны рассмотреть данное ходатайство и как должны уведомить о решении подсудимого?

Ответ: В соответствии со статьёй 121 УПК РФ

"ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления".

Вопрос 3:

Может ли суд отклонить данное ходатайство, если да, то по каким основаниям?

Ответ: Отказать может на основании указанной Вами же нормы

ч.4 ст247 УПК РФ "Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие".

Как видите, в законе указано может быть допущено.