Как поступить администрации предприятия, если сотрудник содержится под стражей и нет решения суда?

• г. Москва

Может кто-то из вас поможет квалифицированным советом.

Ситуация такая. Сотрудник с марта с.г. содержится под стражей, против него возбуждено уголовное дело, но суд, по всей видимости, состоится еще не скоро. Что делать администрации предприятия? Как долго его можно считать сотрудником? По какой статье можно его уволить если нет решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, ИРИНА.

Приказ о прекращении трудового договора издается работодателем после вступления приговора в законную силу на основании полученной из суда копии этого приговора.

В трудовой книжке при увольнении в связи с осуждением к иным наказаниям достаточно общей формулировки пункта 4 статьи 83 Трудового кодекса РФ:

(фрагмент приказа)

в связи с осуждением к наказанию, исключающему продолжение

-------------------------------------------------------------------

основание прекращения (расторжения) трудового договора (увольнения)

прежней работы, в соответствии с приговором суда,

вступившим в законную силу,

пункт 4 статьи 83

Трудового кодекса Российской Федерации

Основание (документ, номер, дата): копия приговора Хорошевского

---------------------------------

районного суда г. Москвы от 10.02.2006

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.