А также постоянно хлопают двери в магазине - регулируется ли это как-то санитарными нормами?

• г. Екатеринбург

Купили квартиру на 2 этаже. Под нашей квартирой расположен магазин, которым используется наш балкон для вывески (название магазина). Имеем ли мы право потребовать с магазина какой-либо платы за использование балкона? Можем ли мы настоять на том, чтобы вывеска была убрана? Какие организации разрешают данные вопросы? А также постоянно хлопают двери в магазине - регулируется ли это как-то санитарными нормами? Спасибо. С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

1. Без Вашего разрешения никто не вправе вывешивать вывеску на Вашем балконе. Можете её снять или обратиться в суд с иском об обязании магазин демонтировать рекламу.

2. Если вывеска не очень мешает, можете обратиться к руководителю магазина с требованием заключения договора аренды места для вывески рекламы с оплатой вам арендной платы.

Если откажут, то смотрите п. 1