Вопрос о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги - последствия долга за период с 2011 по 2014 годы

• г. Санкт-Петербург

Я задолжал за жилищно-коммунальные услуги за период с октября 2011 года по август 2014 года. В августе 2014 года организация, оказавшая соответствующие услуги обратилась в суд с иском о взыскании суммы долга за весь (указанный выше) период. Правильно ли я понимаю, что Суд должен взыскать с меня задолженность за оказанные коммунальные услуги только за последние три года - с августа 2012 года по август 2014 года, учитывая что я ни разу с октября 2012 не вносил платежи? И взыскивать будут только сумму основного долга? Или сумму основного долга+пени за 3 года?

Ответы на вопрос (1):

для того, чтобы суд взыскал за три года, Вам необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Самостоятельно суд его не применит. Взыскивать суд будет и сумму основного долга и пени, но Вы также можете ходатайствовать об уменьшении размера пени, например, в связи с тяжелым материальным положением.