Как правильно оформить заявление о увольнении по уходу за ребенком до 14 лет в трудовой книжке и возможные выплаты сотруднику

• г. Улан-Удэ

Вопрос у меня такой сотрудник нашей организации написал заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, как это правильно оформить в трудовой книжке? И должны ли мы ему что то выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае трудовой договор расторгается по инициативе работника, поскольку Трудовой Кодекс РФ не содержит основание для расторжения трудового договора - уход за ребенком до 14 лет.

Никакие выплаты, за исключением окончательного расчета и компенсаций, такому работнкиу не положены.

Ранее, КЗоТ допускал увольнение в связи с уходом за ребенком до 14 лет - для сохранения общего трудового стажа работника.

Удачи! Возникнут вопросы - обращайтесь, буду рада помочь