Прописал друга без права собственности, могу ли я выписать его без его согласия?

• г. Ивантеевка

Ответы на вопрос (3):

Если Вы зарегистрировали его постоянно по месту жительства, то без его согласия только в судебном порядке. Если временно, то по окончании срока регистрации он автоматически будет снят с учета.

Уважаемый Алексей!

Являясь собственником жилья Вы вправе выписать указанного гражданина. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"