Скажите пожалуйста, как будет оплачиваться больничный лист, если я проработала 8 лет, но 1,5 года из них была в декретном отпуске?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

Если стаж более 8 лет, то 100% от средней заработной платы.

Уважаемая Валентина Викторовна!

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.