Может ли бывшая жена подать на алименты на себя при получении инвалидности после развода?

• г. Санкт-Петербург

Я развёлся в прошлом году, в октябре (официально вступило решение в силу в ноябре).

Бывшая жена подала на алименты, которые я выплачиваю.

На данный момент она оформляет инвалидность (после развода долгое время болела, не работала, до сих пор в больнице с периодическими выездами оттуда).

Сможет ли она подать на алименты на себя в случае получения инвалидности? Вопрос её нетрудоспособности пока неизвестен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Антон, ваш брак считается расторгнутым со дня вступления решения в законную силу, т.е. ноябрь месяц. кроме того, в силу ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, ОБЛАДАЮЩЕГО НЕОБХОДИМЫМИ СРЕДСТВАМИ, имеет право, в том числе нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течении года с момента расторжения брака. таким образом, Ваша бывшая супруга имеет право на алименты в случае, если вы обладаете необходимыми средствами и ее инвалидность будет оформлена до ноября 2014 года. так же закон предусматривает нетрудоспособность супруга, а если ваша супруга будет работать, даже имея инвалидность, в суде можно будет поспорить о необходимости платы таких алиментов. удачи

Если будет инвалидность и по ней она будет признана неработоспособной, то может предъявить к Вам иск о взыскании денежных средств на ее содержание, но это будет сложно доказать.

При получении инвалидности имеет ли значение группа инвалидности для требований бывшей жены?

имеет, группа нетрудоспособности. Удачи

Это лучший ответ

главное, чтобы группа была нетрудоспособной, а вы имели возможность помогать,т.к. обладали достаточным количеством средств, чтобы содержать свою семью и свою бывшую супругу