Как требовать оплату неустойки в размере 3% вместо 0,01% за просрочку доставки дивана?

• г. Москва

Я заказала диван в одной крупной сети. Диван не был доставлен в оговоренный срок, просрочка доставки составляет 20 дней. Я хочу, чтобы мне оплатили неустойку, в договоре у нас указано 0,01% за день просрочки, однако согласно закону о защите прав потребителей оплата должна составить 3% за день просрочки. Могу ли я требовать оплаты в размере 3%, если в договоре написано другое? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если условия договора противоречат закону, то они ничтожны, Вы можете требовать неустойку в соответствии с нормами Закона.