Состояние дома на грани катастрофы - управляющая компания отказывается делать ремонт из-за долгов других квартиросъемщиков

• г. Петрозаводск

У нас такая ситуация: Дом деревянный на 8 квартир. В ужасном состоянии (Печки не топятся, в полу дыры, весной и осенью стены перекашивает постоянно нужно делать ремонт в квартире) Плотим исправно. На протяжении 20 лет в доме не делали ремон, звоним в управляющую компанию, они отказываются что либо говорит., только еще сдать денег просят. А тут недавно сказали что у других квартир есть долги за квартиры поэтому никакого ремонта не ждите. Что нам делать.? Мы плотим исправно, уж 20 лет, новое жилье предоставить не могут, и это ремонтировать не хотят. Должны ли мы страдать из-за долгов других?

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый вечер !

Что бы разобраться с этим жилищным вопросом, необходимо ознакомиться со следующими Нормативными актами:

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491,

которым были утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее Правила № 491), которые обязаны знать собственники и наниматели квартир в многоквартирных жилых домах (МЖД).

Вопрос этот очень не простой, бесплатно Вам его разъяснять подробно никто не будет из юристов. Что бы разъяснить этот вопрос от Вас юристу потребуется более полная информация по этому МЖД и УК.

С вышеуказанными нормативными актами Вы можете сами ознакомиться в любое время.

Удачи Вам.