Может ли он претендовать на часть квартиры при разводе?

• г. Москва

У меня двое детей.-близнецов (по 13 лет). Я 12 лет назад фиктивно вышла замуж за иностранца, прописала его к себе в государственную квартиру. Он ни дня там не проживал. Живет в другом городе, детей не усыновил. Я оплачиваю за него коммунальные услуги, но он иногда помогает материально. Вопрос в следующем. Я хочу развестись (и он непротив), приватизировать квартиру (конечно без него). Может ли он претендовать на часть квартиры при разводе? Как и куда мне его выписать? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Вам лучше не разводиться с ним, а обратиться в суд с иском о признании брака недействительным, обязательно указав, что брак регистрировали без намерения создать семью и ни одного дня вместе в квартире не проживали.

Хорошо, если он этот иск признает. После удовлетворения этого иска. Обращайтесь в суд с иском о признании данного гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением.

Такая схема в Вашем случае лучше всего. Поверьте опыту.

Здравствуйте. Если он будет прописан в квартире на момент приватизации, то вы его потом никогда не выпишите из квартиры.Брак признать недействительным можно только, если он не заявит о пропуске срока исковой давности ( т.е. признает иск) Ни в коем случае не говорите, что вы заключали фиктивный брак. В соотв. с СК РФ, если вы знали , что брак фиктивный, такой брак не подлежит признанию недействительным. У вас должна быть цель-создание семьи.Если будете обращаться в суд, приходите-помогу составить заявление. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Лучше, чтобы он выписался до того, как Вы расторгнете брак. Если нет, сразу после расторжения брака необходимо выписывать его в судебном порядке. Не нужно приватизировать квартиру, пока он в ней зарегистрирован.