Как юридически оспаривать решение этого руководителя на вышестоящем уровне?

• г. Санкт-Петербург

Непосредственный руководитель выносит решение о непрохождении человеком испытательного срока, причем сам говорит о том, что его мнение субъективно (у него сложилось впечатление и т.д) и не подкреплено конкретными фактами. Как юридически оспаривать решение этого руководителя на вышестоящем уровне? Может быть есть возможность подать иск в суд и т.д? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

в соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право ДО истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня. Однако работодатель ОБЯЗАН указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Это решение работник вправе обжаловать в судебном порядке (та же статья).

С уважением,

Доникова М.