Что должно быть приоритетом для работодателя - аренда помещения или выплата зарплаты сотрудникам?

• г. Краснодар

Что первым делом должен сделать работадатель, оплатить аренду помещения или выплатить зарплату работникам? Если средства либо на аренду помещения, либо на зарплату!

Ответы на вопрос (4):

Выплатить заработную плату работникам по очередности погашения кредиторской задолженности. В противном случае работодатель несет ответственность УГОЛОВНУЮ.

Это уже как решит работодатель.За задержку зп Уг.ответственность есть

Добрый день,

Первым делом работодатель должен выплатить зарплату работникам (ст. 855 ГК РФ).

Статья 855. Очередность списания денежных средств со счета

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Гражданский кодекс РФ.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 345-ФЗ)