Может ли она получить гражданство РФ в посольстве РФ в республике Узбекистан?

• г. Москва

В следующем:

Моя девушка проживает в Узбекистане г. Ташкент. Она родилась в этом городе, потом переехала на украину и жила там до 8 лет. В 8 лет вернулась вместе с семьей обратно в Ташкент. После приезда ее семья отказалась полностью от гражданства Украины (1995 год) , но гражданство Узбекистана не стали получать. На данный момент у нее единственным документом является Вид на жительство, с ним она выехать никуда не может. Паспорт она не получила и является до сих пор лицом без гражданства. Может ли она получить гражданство РФ в посольстве РФ в республике Узбекистан? Заранее спасибо за ответ, очень надеюсь на вашу помощь в решении этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Да,подать заявление о приобретении гражданства РФ она в посольство РФ в РУ - вправе:

ФЗ "О гражданстве РФ".

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства..."