Как получить свои автомобили, если у фирмы другой владелец и угроза банкротства?
199₽ VIP

• г. Уфа

Помогите разобраться: У меня есть ООО, нас 3 соучредителя, но по документам, фирма оформлена совершенное на другое лицо, в январе этого года мы приобрели в лизинг 3 автобомиля, стоимостью каждый примерно 1 700 000 рублей. На днях вернулась с отпуска и мне заявляют, что со мной хотят попрощаться! А наши машины еще год будут в лизинге! Вопрос: как я сейчас могу выдернуть мое авто?

Я уже думала заключить соглашение при расторжении трудового договора, что машина остается за мной при ее выплате, НО!они могут обанкротить эту фирму и все... Помогите пожалуйста, как быть...

Ответы на вопрос (9):

Только по соглашению. При этом договариваться нужно со всеми участниками этой схемы, в том числе и в части лизинга (ст. 421 ГК РФ). Если Вас кинут обращайтесь в полицию (ст. 159 УК РФ)

пробуйте договорится ст 421 ГК РФ и заключайте соглашение

Согласно пункта 4 статьи 15 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде лизинге

В договоре имущество для лизингополучателя. И уже во исполнение договора лизинга лизингодатель оформляет договор купли-продажи с поставщиком. Это условие)». Если оно не выполняется, то, как я уже говорила, лизинговую сделку могут признать недействительной со всеми вытекающими последствиями

Подробнее на ... www.assessor.ru

как я сейчас могу выдернуть мое авто?

по документам ,фирма оформлена совершенное на другое лицо,

а у вас нет выбора и по большому счёту. вы вполне можете остаться ни с чем. в срочном порядке обращайтесь к юристу на очную консультацию. поднимайте договора и возможно это вам поможет.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Здравствуйте!

Я не совсем понял из вопроса. Вы являетесь учредителем?. какие доли у учредителей?

Или фирма с одним официальным учредителем?

Если у Вас есть доля, то ничего страшного. Если же нет, то к сожалению, только договариваться, поскольку юридически Вы тогда там никаких прав не имеете.

единственный вариант обращение в полицию, но маловероятно, что это что-то даст. Много нюансов появится в том числе и негативных в отношении Вас

Если лизинг оформлен на ООО, помашите ручкой авто - у Вас нет никаких прав на него согласно ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом).

А если на физлицо, забирайте своё авто и пользуйтесь.

Если по документам- вы не являетесь участником общества ( тут не совсем понятно в вопросе- на другое лицо оформлено- это значит, что участником вместо вас является третье лицо ? или вы имели в виду директора ?)- то доказать каких-либо прав на фирму и соответственно долю не представляется возможным,- если только попытаться доказать, что выплаты за лизинг осуществляли вы- и тогда хотя бы вернуть эти денежные средства.

Если формально вы- участник,- то при выходе из общества- вы имеете право только на действительную стоимость доли, при отсутствии денег у общества- на наличное имущество.

В вашем вопросе, речь идет только об увольнении- при увольнении из организации вы не можете претендовать на автомобиль- это "собственность" общества- и по нему оно несет денежные издержки в виде лизинговых платежей.

Добрый день!

Если рассуждать с юридической точки зрения, то Вы не являетесь участником ООО, соответственно не можете претендовать на какое либо имущество, приобретенное компанией. Если с ООО Вас связывает исключительно трудовой договор, то Вы можете претендовать только на выплату заработной платы, а также выплаты, предусмотренные договором и законом в случае увольнения.

Однако уволить Вас просто так не получиться - ст. 81 Трудового кодекса РФ перечислены основания, по которым договор может быть расторгнут по инициативе работодателя.

Чтобы дать более конкретные советы в Вашей ситуации, нужно ознакомиться с условиями договора лизинга.

Если по документам Вы не учредитель - забудьте о машине. А, так можно было бы хоть "выдернуть" в качестве получения действительной стоимости дома.