Как отсудить деньги у должника в случае невыполнения условий договора и возможно ли указать неустойку за неправомерное использование денежных средств?

• г. Москва

Оплатил в 2013 г. по договору оказания услуг лично в руки гендиректору фирмы аванс, который не прошел по бухгалтерии. Условия договора не исполнены. Фирма закрылась. Долг директор не отказывается вернуть, но не возвращает и фактически не собирается возвращать. На телефон не отвечает. УВД состава преступления не находит. Как можно отсудить у должника деньги (по какой статье) и возможно ли указать неустойку за пользование денежными средствами не по назначению? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

С него как с физического лица можете взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ, неустойка по ст. 395 ГК РФ.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Позаботьтесь о доказательствах (ст. 55 ГПК РФ).

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Если договор у вас заключён с ЮЛ, а организация закрылась, иск может быть предъявлен только в рамках банкротства - обращаться надо к конкурсному управляющему.

Но если гендиректор присвоил деньги, в ВУД отказано, но свои долговые обязательства он признаёт, можно взыскать как неосновательное обогащение, в том числе и с % за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК.

В рамках закона о Защите прав потребителей подать иск лично на директора не получится, т.к. такой иск предъявляется к исполнителю, которым по договору выступает организация, однако она уже не действует.

Здравствуйте. Да, можно