Он и приказ об увольнении и за получение трудовой книжки не в состоянии расписаться - находится в тяжелом положении.

• г. Москва

По мнению Ваших коллег (ответы на вопросы 472745 и 473430) сотрудника, который подал заявление об увольнении и впоследствии заболел в течение срока действия двухнедельного уведомления, вполне можно уволить, если он не отозвал свое заявление.. Как быть в том случае, если сотрудник впоследствии докажет, что был не в состоянии отозвать свое заявление (находился в больнице после аварии с тяжелыми травмами). Он и приказ об увольнении и за получение трудовой книжки не в состоянии расписаться - находится в тяжелом положении. Такая нелепая ситуация, но с документами же надо что-то делать! Можно ли все-таки увольнять, поскольку заявление лежит, и может ли сотрудник впоследствии опротестовать увольнение и потребовать выплаты компенсации за вынужденный прогул?

Спасибо большое.

Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Для чего Вам это нужно? Больничный лист ему оплатят за все время болезни (имею в виду время болезни после увольнения). Непрерывный стаж теперь ни на что не влияет. Если же всетаки хотите оспорить увольнение, то можете обратиться в суд с хорошей доказательной базой, что он физически не смог отозвать заявление и его восстановят.

С уважением,