Как вынудить должников оплатить грузоперевозку - опыт молодой грузовой компании
199₽ VIP

• г. Сызрань

Меня зовут Олеся! Я занимаюсь грузоперевозками по всей РФ, не давно начала свою деятельность! Как мне быть: сделали 3 рейса на сумму 565 т. руб. Рейсы выполнены на отлично, но деньги нам платить за перевозку не хотят, у них все время отговорки по оплате! Грозили им судом, что подадим в суд бесполезно! Все заявки у меня на руках, заверенные печатями и подписью! Да еще мы находимся в Самарской обл. а тот кто должен оплату произвести находится в Свердловской обл. как нам поступить и куда подавать? Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (8):

пишите претензию и при непоступелнии денег подавайте иск в суд по подсудности договора (ст 421 ГК РФ), если подсудность не оговорена, то по месте нахождения Отвечтика в Арбитражный суд

в прокуратуру

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Добрый день, Олеся Владимировна!

Только в судебном порядке решать вопрос, если заказчики отказываются выполнять свои обязательства по договору.

Для начало, официально в письменной форме предъявите претензию, если ответ все же не будет, обращайтесь в арбитражный суд в порядке ст.125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Согласно ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Госпошлину можете посчитать на официальном сайте арбитражного суда Свердловской области Подробнее ➤

Удачи Вам!

Подавайте в арбитражный суд по месту нахождения ответчика: ст. 35 АПК:

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Адрес суда: 620075, г. Екатеринбург, ул. Шарташская 4.

Сначала копию искового заявления с копиями документов, которых нет у ответчика, пересылаете ответчику заказным письмом с уведомлением на его адрес- после прихода уведомления со штампом почты- высылаете исковое заявление

в суд вместе с копиями договора, транспортных накладных, путевых листков, счетов-фактур, расчет исковых требований и платежным поручением на оплату гос пошлины плюс почтовое уведомление. Посылаете также заказным с уведомлением.

После, ждите по почте определения суда о назначении судебног заседания.

Гос пошлина рассчитывается исходя из суммы требований- калькулятор имеется на самом сайте суда- Подробнее ➤

Подавайте иск по месту нахождения ответчика (в т. ч. филиала), поскольку ст. 38 АПК РФ указывает: "Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика".

А у Вас ответчик заказчик.

Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

Судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Олеся Владимировна, добрый день!

У Вас сложились отношения с контрагентами в рамках договора перевозки. В соответствии с Уставом автомобильного транспорта Вам необходимо направить претензию контрагенту, подтверждение направления которой Вы будете прилагать к исковому заявлению (ст.126 АПК РФ). Далее при отказе от оплаты или игнорировании претензии Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением в соответствии со ст.125-126 АПК РФ. Если у Вас договором не установлена подсудность, то необходимо иск подавать по месту нахождения ответчика (ст.35 АПК РФ).

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА. 35 АПК РФ. ИСК МОЖЕТЕ ОТПРАВИТЬ ПО ПОЧТЕ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ.

ПРЕТЕНЗИЮ ВЫ МОЖЕТЕ СОСТАВИТЬ, НО ДЕЛАТЬ ЭТО НЕ ОБЯЗАНЫ, И ЭТО НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД.

ОДНОВРЕМЕННО С ПОДАЧЕЙ ИСКА ПРИЛОЖИТЕ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО И СЧЕТА ОТВЕТЧИКА В ПРЕДЕЛАХ СУММЫ ДОЛГА. ЭТО ОБЕСПЕЧИТ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА В БУДУЩЕМ .

Для полного ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор, иные документы.

Вы или Ваш представитель (адвокат, иное лицо) вправе срочно направить заказной почтой с уведомлением претензию второй стороне договора, исковое заявление в арбитражный суд Свердловской области (Екатеринбург), ходатайство об обеспечении иска - наложении ареста на денежные средства на счетах в банке, на иное имущество ответчика.

Если Вам необходима помощь - обращайтесь ко мне. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.