Просрочка кредита и угроза судебных приставов - что делать в ситуации с Банком Русский Стандарт?

• г. Санкт-Петербург

У меня взят потребительский кредит в Банке Русский Стандарт, сейчас потеряла работу и допустила просрочку кредита 2 месяца. Банк пугает приездом судебных приставов и описью имущества на 60 000 руб., хотя задолженность по кредиту составляет 14 000 руб.

Вопрос:

Правомерны ли действия Банка и как мне поступить?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Нет. это не приставы, а коллекторы. Можете их в принципе не впускать.

Здравствуйте!

Кого-либо пугать, это в любом случае не законно. Судебные приставы возбудят исполнительное производство только после вступления в законную силу решения суда. И в суде Русскому стандарту нужно будет доказать, каким образом из задолженности 14 тыс. руб. стало 60 тыс. руб. А Вам в суде необходимо будет защищать свои права, а если рассмотрят без Вашего присутствия данное дело, то обжаловать решение суда и снижать размер процентов.

Большое спасибо за ответ, но меня Банк уверяет, что получен какой то судебный приказ...

Что это может быть за приказ?

Узнайте, что за судебный приказ и в каком суде он получен. Затем обращайтесь в суд и получите данный Приказ. И если в указанном документе, действительно из 14 тыс. получилось 60 тыс., срочно восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте.