Возможно ли оспаривание договора дарения, в частности квартиры, если она уже прошла регистрацию в ГБР? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспаривание договора дарения, в частности квартиры, если она уже прошла регистрацию в ГБР?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что только после регистрации в ГБР и возможно такое "оспаривание", т.к. договор дарения недвижимого имущества считается заключённым только после государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ). Вот только для признания договора недействительным нужны веские основания, предусмотренные в ГК РФ. Например, недействительной можно признать сделку, совершенную под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или сделку, совершенную под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

С уважением,