Расчет ЕСВ - учитываются ли кв.м в неприватизированной квартире, где не проживает мой муж

• г. Ярославль

Мой муж сотрудник ФСИН, мы планируем собрать документы на ЕСВ, хотим узнать, будут ли при расчете учитываться кв.м в неприватизированной квартире в г. Ростов на Дону, где прописан мой муж, но фактически не проживает с 2005 года.

Ответы на вопрос (1):

Конечно будут. Вас скорее всего необходимо попросить родственников в Р. на Дону обратиться с иском в суд о признании вашего мужа утратившим право на жилое помещение и снятие с регистрационного учета. Тогда это не будет рассматриваться как добровольное ухудшение жилищных условий.