Дочь подрабатывала на каникулах и стала жертвой ошибки - как защититься в подобных случаях?
199₽ VIP

• г. Вологда

Дочь (15 лет) подрабатывала в летние каникулы.

Пришла домой после работы и вдруг приехала милиция, говорят, покажите вашу сумку т. к. пропал телефон.

Она стала доставать содержимое сумки и вдруг обнаружила что там лежит телефон коллеги. Её забрали в милицию. Мы дали пояснения, что дочь не брала ни каких телефонов, у на дома лежит 7 штук. Мы недавно подарили один беженке из Украины которая работала в том же месте.

А пропавший телефон разбитый весь экран.

Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации как защититься.

Ответы на вопрос (10):

Если она невиновна, стойте на своем

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

факт кражи должны доказать, его спец подбросили, на это и ссылайтесь

Пусть отказывается от дачи показаний ст. 51 Конституции РФ. Найдите адвоката.

Если нет отпечатков пальцев Вашей дочери на краденом телефоне, Вам бояться нечего - нет признаков, указывающих на вину Вашей дочери.

На этом и стойте.

Откуда взялся в сумке телефон не знаете.

Татьяна ,Как именно и кто Вас обвиняет в краже? Как в полиции стало известно телефон у вас?

В соответствии со ст. 14 УПК РФ: Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Поэтому именно полиция должна доказать что телефон вы украли

. Скорее всего Вас просто пугают.

Пока отказывайтесь от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции. Вам необходимо узнать, что именно говорит потерпевшая сторона и оттуда уже строить линию защиты

Татьяна, Вы действительно можете ссылаться на то, что его подбросили, но скорее всего это не поможет. Вероятнее всего есть возможность прекратить производство по делу в связи с применением сторон. В данной ситуации Вам однозначно требуется нанять опытного адвоката. Не обращайтесь к тем, кто звонит первым и навязывает свои услуги, привлекая на зазывая на бесплатные консультации. Выбирайте адвоката самостоятельно. Остерегайтесь мошенников.