Никаких документов кроме справки о том, что паенокапления на квартиру выплачены полностью нет.

• г. Москва

У меня в 1993 году умерла мама. Я являюсь единственным наследницей.

Но к нотариусу я не ходила. Сейчас хочу продать квартиру, в которой я была прописана вместе с мамой. (Справка что на день смерти, я проживала с мамой у меня есть.) В этой квартире, я и сейчас проживаю, то есть оплачиваю квартплату. У меня квартира в жилищно-строительном кооперативе. Никаких документов кроме справки о том, что паенокапления на квартиру выплачены полностью нет. То есть других правоустанавливающих документов нет. Что мне нужно делать? Идти к нотариусу или воссстанавливать все через суд?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!Подайте заявление нотариусу о принятии наследства и получения св-ва о праве на наследство,на основании которого выдаётся св-во о гос.регистрации права,приложив к заявлению св-во о смерти,справку с места жительства,справку о выплате пая и справки по кварплате,подтверждающие что Вы фактически приняли наследство.В случае отказа нотариуса выдать св-во необходимо обращаться в суд.

С уважением

Если ваша мама при жизни не зарегистрировала свое прао собственности на квартиру и не получила свидетельство, то вы можете теперь только обратиться в суд с иском о признании за вами права обственности на эту квартиру и об установлении факта принятия наследства.