Знаем из некоторых источников что вначале он был в запое, теперь стыдно появляться на работе.

• г. Москва

Прошу Вас подскажите пожалуйста как поступить в нашей ситуации:

Работник вот уже месяц не появляется на работе. Знаем из некоторых источников что вначале он был в запое, теперь стыдно появляться на работе. Мы со стороны администрации все вроде сделали-1. составили акт о невыходе на работу работника

2. Непосредственный руководитель написал докладную записку на имя директора

3. Провели расследование, при котором выяснилось что нет никаких контактов с этим горе работником кроме адреса 4.Послали телеграмму с требованием объяснений и предупреждением об увольнении по статье за невыход на работу 5. Выслали вторую телеграмму о том что ждем еще неделю до определеного числа дальше уольняем по статье.

Первую телеграмму получала дочь работника, а от получения второй телеграммы дочь отказалась сославшись на то,что отец по этому адресу не живет. Правомерно ли будет увольнение работника без его объяснения своего отсутствия, ведь мы даже не знаем "формально" его доводов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна Станиславовна,

к сожалению такого сотрудника уволить на законных основаниях практически невозможно. Сначала работодатель должен получить от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия. Запросы с требованием прийти на работу и представить объяснения нужно отправлять заказным письмом. Вы вправе будет уволить сотрудника за прогул, только когда он появится в офисе и не сможет доказать уважительность причин своего отсутствия, либо откажется от объяснений (не предоставит объяснения в течение 2-х рабочих дней), о чем также необходимо будет составить акт. Если уволить такого сотрудника, не дождавшись от него объяснений или отказа от объяснений, то суд может его восстановить на работе, если "придет к выводу, что проступок был, но все обстоятельства не учтены или работодатель точно не следовал процедуре увольнения, то сотрудник может быть восстановлен на работе (п. 53 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2)".

Кроме того работодателю придется оплатить вынужденный прогул со дня увольнения.

С уважением,

Доникова М.