В 1995 году бабушка умерла (мамина мама) . И только сейчас встал вопрос о доли бабушки.

• г. Москва

В 1994 году была приватезирована квартира на 4-х человек (бабушка, мама, папа и их дочь) без определения долей, в совместную собственность.. В 1995 году бабушка умерла (мамина мама) . И только сейчас встал вопрос о доли бабушки. Мама и папа живут там до сих пор и платят за квартиру.

Мама единственная наследница. Как можно все это оформить?-Как выделять доли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мама не обратилась к нотариусу в течение 6 месяцев, но зарегистрирована в данной квартире с момента смерти своей матери до настоящего времени, то ей надо обратиться к нотарису по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Нотариус в таком случае может сам установить факт принятия наследства, а доли в таком случае по закону считаются равными.

если нотариус откажет, тогда через суд.

Но в таких ситуациях в настоящее время нотариусы сами все оформляют.