Может ли организация уволить работника без его личного заявления при сложившейся ситуации?

• г. Краснодар

В нашей организации уже на протяжении 5 месяцев без оправдательных документов (больничного листа, заявления об отпуске без сохранения заработной платы и т.п.) отсутсвует на рабочем месте работник. В адрес места проживания работника были направлены 2 письма с просьбой указания причин отсутствия и предоставления оправдательных документов. Но ни оправдательных документов ни заявления работник не предоставляет. При появлении в отделе кадров учреждения, работник обещает выйти на рабочее место со следующего рабочего дня и причину своего отсутствия объясняет тем, что находится на больничном, не предоставляя при этом больничных листов.

Подскажите пожалуйста, как уволить данного работника? Может ли организация уволить работника без его личного заявления при сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете уволить работника по ст.81ТК РФ. За прогулы,т.е отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.