Плата за воду/газ - нужно ли платить за не занятую квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности две квартиры. В одной я живу, прописана и плачу коммунальные услуги (в том числе и за воду, стоят счетчики). Должна ли я платить за воду/газ во второй квартире, если там не живу, не прописана и плачу за воду в другой?

Ответы на вопрос (5):

пишите заявление о перерасчете предоставляя документы на оплату в другом жилье. Но практика показывает, что за 1 человека оплата взимается в любом случае, так как вы туда приходите , воду включаете, светом пользуетесь, в туалет( простите) ходите

Собственники жилого помещения вносят плату за жилое помещение и ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ коммунальные услуги.

То есть, коли Вы не проживаете в жилом помещении, стало быть КУ НЕ ПОТРЕБЛЯЕТЕ. Соответственно, не обязаны оплачивать КУ, которые Вы не потребляете.

Но, Вам надо предоставить справку в УО по месту нахождение второй квартиры с места Вашего ФАКТИЧЕСКОГО проживания о том, что Вы именно там проживаете и ОПЛАЧИВАЕТЕ КУ.

У меня в собственности 2 квартиры, в одной я живу и плачу за воду по счетчикам, в другой счетчиков нет. Пришла я в жилконтору второй квартиры для перерасчета воды/газа, а они мне отказывают в перерасчете, говорят ставьте счетчики, и я вынуждена платить за воду в квартире, в которой не живу. Что мне делать?

Есть ли какие-то нормативные акты, законы, чтобы им ткнуть?

Установите счётчики и вы оплачивать не будите, если потребления нет